4 Şubat 2013 Pazartesi

Ужин: Суп из лука порея - Diet Dinner Leek Soup


В последнее время пристрастилась к супчику из лука порея. 
Быстро, вкусно, полезно и диетично :)


My latest favorite is leek soup.
It is very quick, simple, tasty and very healthy. 
Here in Turkey we call it Prasa Chorbasi

На вики складе нашла инфу:
Лук порей отличается высоким содержанием солей калиякальцияжелезафосфорасерымагния
В растении имеются эфирное масло, в состав которого входят сера, белковые веществавитамины — аскорбиновая и никотиновая кислотытиаминрибофлавинкаротин
Порей обладает ценным свойством, каким не обладают никакие другие овощные культуры: при хранении количество аскорбиновой кислоты в отбеленной части повышается более, чем в полтора раза.
Ещё древние египтяне, греки и римляне знали лук-порей как пищевое растение. У римлян он считался едой богачей. Римский император Неронупотреблял его в больших количествах, стремясь сохранить голос для произнесения продолжительных речей. Его называли «питающимся пореем». Апиций рекомендовал употреблять зелёные части лука-порея в качестве салата, а бесцветные варить или использовать как приправу к некоторым блюдам[5].
В Средние века порей также пользовался большой популярностью. Однако в середине XX века в России мало знали об этой овощной культуре.
Сегодня по популярности порей уступает лишь чесноку и репчатому луку. В пищу употребляют утолщённые основания листьев, образующие толстый ложный стебель.
Белая нежная ножка (ложный стебель) и молодые листья лука порея характеризуются приятным слабоострым вкусом (более тонким, чем у репчатого лука), придают своеобразный аромат кулинарным изделиям. Луковицы порея с отбеленным стеблем употребляют в сыром, варёном (тушеном) виде как гарнир к мясным и рыбным блюдам, приправу для супов. Используют для приготовления салатов, соусов, в консервной и пищеконцентратной промышленности.
Целебное действие порея было известно ещё в далеком прошлом. Его рекомендовали употреблять больным подагройревматизмомцингой, при мочекаменной болезни и ожирении, психическом и физическом переутомлении. Благодаря большому количеству солей калия порей проявляет выраженное мочегонное действие, полезен при ожиренииревматизмеподагре. В клинических исследованиях показано, что порей повышает секреторную функцию желёз пищеварительного тракта, улучшает деятельность печени, повышает аппетит, имеет антисклеротические свойства. Сырой порей противопоказан при воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.